ヨシケイは高いか安いのか?│三人暮らしは

ヨシケイは高いか安いのか?│三人暮らしは

 

ヨシケイは、高いのか安いのか、三人暮らしの場合を見てみましょう。

 

ある週の夕食ネットの日替わりメニューを頼んだ場合の料金を計算しました。

月曜から金曜まで3人分を注文すると、合計額は9,262円(税込)です。これは1食あたり1人分は515円です。おかずだけですから、ご飯の分を考えると1食あたり1人分550円というところでしょうか。外食して1人550円の食事はバランスよくお腹も満足できるものでしょうか。

 

1週間で9,262円(税込)かかるのなら、1ヶ月は4週あるので4倍して37,048円(税込)となります。日曜日の分と主食分を考慮すると、三人暮らしで1ヶ月の食費が4万円前後ということになります。

 

この数字は、かなり頑張っているのではないでしょうか。

 

スーパーで1回4,000円ずつ週3回買い物をすると12,000円です。それの4週分となると48,000円と、5万円近い食費になってしまいます。ヨシケイの計算よりも1万円も高い数字が出てしまいました。そうなると、ヨシケイは安いということになります。

 

また、スーパーで食材を買ってきても、献立は自分で考えないといけません。栄養バランスよく献立を考えるのは、なかなかたいへんです。その点、ヨシケイはバランスよく献立を考えてくれています。